Статьи

Септик для загородного участка: где расположить и как выбрать подходящее оборудование

Септик для загородного участка

Эксперты рассказали, как выбрать септик для дачного или частного загородного участка, и на что особенно важно обратить внимание. За последние годы популярность загородного жилья сильно возросла, в связи с чем увеличивается и распространение разных моделей септиков, от самых простых, до многокамерных установок с высоким уровнем очистки. 

Септик – важнейший элемент в локальной канализационной системе. Основное назначение – очищение сточных вод, поступающих по трубе из коттеджа, дачного или частного малоэтажного дома. Монтаж септиков осуществляется преимущественно на загородных участках. В городах, особенно в крупных, в них нет необходимости. 

Септик для загородного участка

Что такое септик

Автономная канализация (септик) – сооружение для очистки бытовых стоков. В очистную камеру из дома попадают канализационные стоки, которые в дальнейшем очищаются в несколько этапов. В результате такой очистки стоки разделяются на воду и механический осадок. 

Очищенная вода пропускается через фильтр и сливается в грунт, а для откачивания ила (осадка) используется ассенизационная машина. 

Наиболее широко септики распространены в ИЖС (индивидуальном жилищном строительстве), на участках, где отсутствует доступ к центральной канализации, а подключение к ней невозможно по ряду причин, например, из-за дороговизны. 

Так, по своей конструкции, септик представляет собой отстойник – на 100% герметичную емкость из пластика, металла или бетона. 

Принцип работы септика

Основной принцип, используемый в работе установки – гравитационное отстаивание стоков с применением методов биологической доочистки за счет действия биоферментных препаратов. 

Также применяются методы принудительной и естественной доочистки, путем биозагрузки или с использованием биофильтров. 

Виды септиков

Разделение септиков по видам осуществляется на основании такой характеристики, как тип утилизации отходов. В зависимости от этого снижается или наоборот, повышается вероятность появления неприятных запахов или загрязнения окружающей среды. 

Виды септиков по конструкции системы очистки:

  • септики-накопители. Самый примитивный, простой вид септика для дачи или загородного дома. Устройство представляет собой небольшую, полностью герметичную емкость, в которой собирают бытовые сточные воды. Фильтрация в септике-накопителе не осуществляется, сразу после того, как резервуар будет полностью заполнен, его содержимое необходимо откачать;
  • переливные септики. В данном типе устройств происходит многоступенчатая фильтрация поступающих стоков. Также возможен сброс полуочищенных стоков для последующей очистки в грунте путем инфильтрации. В переливных септиках скапливается осадок, который нужно удалять по графику, с помощью ассенизационной машины;
  • септики с глубокой биологической очисткой. Лучшая на сегодняшний день вариация септиков – такие устройства относятся к категории высокотехнологичных приборов. Септики ГБО обеспечивают полный цикл очистки – от сбора до утилизации сточных вод. Очистка выполняется поэтапно, а при ее завершении в баке остается вода, которую можно использовать в хозяйстве и технических целях. Септик ГБО отлично подойдет для коттеджа, малоэтажных домов и ИЖС. 

Важно! Если в доме на протяжении года проживает несколько человек (более 2-х), переливные септики, а также септики-накопители не подойдут. Кроме того, установка септика-накопителя в перспективе оказывается невыгодной финансово, поскольку приходится нести лишние расходы на его обслуживание. 

В большинстве случаев, круговорот воды на загородном участке замыкается в водосборнике, на уровне скважин, грунтовых колодцев. Также в эту систему «включаются» прилегающие территории, относящиеся к гидрогеологической и экологической системам (реки и ручьи). Именно поэтому качественная очистка перед сливом стоков в грунт крайне важна – вода должна иметь степень очистки, сравнимую с фоновым уровнем концентрации загрязняющих веществ в природе. 

Из чего производятся септики

Современные производители предлагают несколько разновидностей септиков – самый популярный из них – пластиковый. Главное преимущество пластикового септика – 100% герметичность. Такая конструкция может стоять на участке около 50 лет и не требовать ремонта. 

Другой вариант – железобетонный септик. Представляет собой колодец, собранный из колец. Это не самая надежная конструкция — через 3-5 лет возникают проблемы с герметичностью, кроме того, ЖБ септик используется только для накопления стоков. То же можно сказать и о металлическом септике – из-за подверженности материала коррозии происходит быстрое нарушение герметичности. 

ВАЖНО! Правила подбора места для установки септика на участке относительно других объектов регулируются стандартом СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015.

Рекомендуемое расстояние между септиком и различными объектами на участке:

Расположение между объектамиРасстояние в метрах (м)
Септик-дом5
Септик — обочина5
Септик-водозабор (скважина, колодец)20 (если между фильтрующим полем и водоносным слоем нет связи через грунт)50-80 (если на участке преобладают песчаные, суглинистые или супесчаные грунты)
Септик – колодец, скважина20
Септик – колодец или скважина на участке с грунтом высокой проницаемости50-80
Септик – граница участка4
Септик – кустарники 1
Септик – деревья 3
Септик – река, ручей (проточная вода)10
Септик – озеро, пруд (стоящая вода)30
Септик – газовая магистраль под землей5

Выбирать место для установки септика должен специалист после проведения целого ряда замеров и изучения документов. 

Преимущества септиков

К преимуществам септика ГБО можно отнести:

  • экологичность. Если выбран современный, качественный септик, то сточные воды попадая в грунт, не вредят почве. Также не требуется откачивание содержимого из септика, а на участке не появляется неприятный запах;
  • возможность круглогодичного использования без отключения системы в случае отъезда на несколько дней;
  • высокий уровень производительности. Септик ГБО подбирается в соответствие с количеством проживающих в доме, даже если это 5-10 человек. 

Минусов у современных септиков немного, но о них следует узнать до покупки устройства. Основной минус – энергозависимость. В случае отключения электричества септик перестает работать, поскольку для включения насосов требуется электроэнергия. Однако сегодня уже есть септики, которые продолжают работать при отключении электричества в режиме переливного септика, что позволяет продолжать пользоваться водой, после включения электричества септик автоматически переходит в режим работы септика ГБО. Кроме того, 1-2 раза в год требуется проведение обслуживающих мероприятий.

При использовании септика важно подбирать подходящие средства и не сливать в раковину и унитаз агрессивные химические препараты, способные уничтожить бактерии в очистной камере. Если это правило нарушить, септик перестанет работать

Какой септик выбрать для загородного дома

Главный критерий, который стоит учитывать при выборе – количество жильцов, постоянно проживающих в доме, а также, общее количество возможных пользователей, включая гостей. От этого показателя зависит требуемая производительность устройства – для ее измерения учитывается общий объем сточных вод, сбрасываемых в канализационную систему. 

Если этот показатель не превышает 1 куб.м в сутки, достаточно приобрести самый простой септик с одной камерой. Такого устройства хватит для использования в летний сезон на даче, если в доме живут 1-2 человека. 

В случае, если в доме постоянно проживает 3-4 человека, а септик используется круглогодично, эксперт рекомендует выбирать мощные, двух- или трехкамерные септики. 

Станция биологической очистки устанавливается на участке, где проживает 3, 5 и более человек. Такие станции подходят как для постоянного, так и для временного (сезонного) проживания. Имея такую станцию ГБО на участке вы получаете более комфортные условия эксплуатации, а также минимальные затраты по обслуживанию.

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим специалистам, мы проведем консультацию, а также поможем подобрать подходящий септик.